お墓の知識

お墓にたいして税金はかかるのか?

お墓にかかわる税金は「固定資産税」「相続税」「贈与税」「消費税」などがあります。購入時やその後の維持に関する事も含め不安におもわれる方もおられることでしょう。墓地や石碑には固定資産税や相続税がかかるのかを説明していきます。

墓地に固定資産税はかからないのか?

固定資産税とは、固定資産(土地、家屋) にかかる税金です。それではお墓は固定資産税がかかるのかが心配になる方もおられれでしょう。実際には墓地(永代使用権)にかんしては固定資産税はかかりません。なぜなら、墓地(墓所)はお墓に使用される敷地内は購入したのではなくその土地の使用権を購入したことになるからです。よって土地に税金はかからず、その区画は半永久的に使用している期間はお墓として使用してもいいという権利です。

墓石は固定資産税はかからないのか?

墓石(石碑)は固定資産税はかかりません。購入時には消費税はかかります。お墓の承継の時も墓地の区画に対して手続きをおこなわれますので墓石も自動的に承継されます。

相続税はかかるのか?

ご家族の中ではだれが相続するかの大切な対象ではありますが、お墓は「祭祀財産」とされております。相続税はかかりません。相続税で第12条《相続税の非課税財産》で規定する「墓所、霊びょう」には、墓地、墓石及びおたまやの様な物の他、これらに準ずるものとは、庭内神し、神棚、神体、神具、仏壇、位牌、仏像、仏具、古墳等で日常礼拝の用に供しているものをいうのであるとされています。

消費財はかかるのか?

墓地(墓所)に関しては永代使用権になるため消費税はかかりません。墓石工事代全般に関しては消費税はかかります。墓地の維持にはほとんどの霊園で年間管理費が発生しますがこれに関しては消費税はかかることが一般的です。

まとめ

お墓はだれが相続していただき守ってもらうかは大切なことであります。上記で述べているようにお墓に相続税がかることはございません。お墓の所有者が亡くなられますと承継手続きもしないといけません。提出書類が多かったり時間もかかりますので早目に準備をしていただければと思います。

関連記事

お墓に関する事ならご連絡ください

  • お墓の建立 ご要望にあった墓石を建てます。デザインと良質な石をご提供。墓地にあわせたお墓をご提案しています
  • 文字の彫刻 故人様の名前や戒名等を彫刻いたします。現在のお墓を確認させていただいた後、原稿を作成・確認
  • 墓じまい お墓を撤去して更地状態に戻します。残土残石は責任をもって処分。法要からお骨上げまでお任せください
  • お墓の移転 お墓とお骨を現在の墓地から他へ移設する場合。手続き等も必要であればお手伝いしています
  • 納骨法要補助 お骨をお墓に納める作業の手伝いをいたします。仏具の用意や骨壺の処分、お寺の紹介なども
  • お墓のクリーニング 長年のあいだ使用していると黒い水垢がつきます。専用の洗浄剤で除去し輝きが戻ります
TOP